Prémios Lausus

Gala do Feriado Municipal

Para conferir um significado especial ao Feriado Municipal, a Câmara Municipal organiza este evento com o intuito de reconhecer e distinguir o contributo de cidadãos, instituições ou empresas que desempenharam e desempenham um papel importante no desenvolvimento do nosso Concelho.


Com a atribuição dos Prémios Lausus, pretende-se homenagear e perpetuar a memória, os laços, a identidade, o sentido de pertença e o orgulho em Ser Lousanense.


Os patronos dos Prémios Lausus são figuras de reconhecido mérito e a sua evocação contribui para o reforço da identidade do Concelho.

 Regulamento dos Prémios Lausus

Patronos/Categorias e Premiados:

Prémio Álvaro Viana de Lemos - Educação e Ciência:
2012 - Agrupamento de Escolas da Lousã - «Escola Inclusiva»
2013 - João Carlos Ramalheiro
2014 - Escola Secundária da Lousã - «Escola Solidária»
2015 - Equipas de iniciadas e juvenis femininas de Futsal do Agrupamento  de Escolas da Lousã
2016 - Carlos Antero | Equipa de juvenis femininas de Futsal do Agrupamento de Escolas da Lousã
2017 - Laboratório de Estudos sobre Incêndios Florestais


Prémio Américo Viana de Lemos - Saúde
2012 - Unidade de Saúde Familiar «Serra da Lousã»
2013 - Laboratório de Análises Clínicas Arunce
2014 - Unidade de Cuidados na Comunidade Arouce
2015 - Farmácia Fonseca
2016 - Unidade de Saúde Familiar «Trevim Sol»
2017 - Farmácia Torres Padilha


Prémio Carlos Reis - Artes, Design e Arquitetura
2012 - J. Eliseu (Filho)
2013 - Aureliano Aguiar
2014 - Catarina Sobral
2015 - António DE MATOS Ferreira
2016 - Fontes Magro
2017 - Carlos Santos


Prémio Carranca Redondo - Marketing e Publicidade
2012 - Licor Beirão
2013 - EFAPEL
2014 - Vinhos Quinta de Foz de Arouce
2015 - ADXTUR - Agência de Desenvolvimento Turístico das Aldeias do Xisto
2016 - ERTCP - Entidade Regional Turismo do Centro de Portugal
2017 - Projeto «Isto é Lousã»


Prémio Jorge Carvalho - Solidariedade
2012 - Escola Secundária da Lousã - «Projeto Tampinhas»
2013 - Associação Vida Abundante | Conferência São Vicente de Paulo - Lousã | Conferência de Nossa Senhora do Socorro - Serpins
2014 - Suzana Redondo
2015 - Passeio «Manel da Póvoa»
2016 - Grupo de Concertinistas da Lousã
2017 - ADIC - Associação de Defesa do Idoso e da Criança de Vilarinho | Centro Paroquial de Solidariedade Social da Freguesia de Serpins


Prémio Manuel Carvalho - Indústria
2012 - EFAPEL
2013 - Lousani / Trevipack
2014 - A Panificadora Central da Lousã | Lousãtextil
2015 - Grupo Garcia
2016 - Louzanpel
2017 - Movicarvalho


Prémio «João da Havaneza» - Comércio e Serviços
2012 - António Simões Lopes, Sucrs. | Casa Santos / Lojas Manelão
2013 - AquelEspaço / Farmácia Serrano
2014 - Restaurante Casa Velha | Casal Tobel
2015 - Cooperativa Agrícola do Concelho da Lousã | Casa Jorge
2016 - Móveis Vasco | Funerária Agostinho
2017 - Gráfica da Lousã | Telomir


Prémio Bernardino Lopes Padilha & José Rebelo Arnaut - 
Inovação e Empreendedorismo
2012 - Mário Cunha & Cunha | Socigene
2013 - Academia de Bailado da Lousã
2014 - Faster | Apimel
2015 - Cronobandeira | Cerdeira Village
2016 - Naturapproach
2017 - Academia de Motricidade «Hora Bolas»


Prémio Nuno Santos - Artes Performativas
2012 - Associação Filarmónica Serpinense
2013 - Companhia Marimbondo
2014 - Grupo de Teatro «Barraca Preta»
2015 - Ramiro Simões | Grupo «Toureiros» e «Meu Portugal» - Academia de Bailado da Lousã
2016 - Associação Recreativa, Cultural e Social das Gândaras | Alunos da Academia de Bailado apurados para o Dance World Cup - Jersey
2017 - Alunos da Academia de Bailado apurados para o Dance World Cup - Offenburg (Alemanha) | Eduardo Bolsa | Coro Misto da Sociedade Filarmónica Lousanense


Prémio Neves Ribeiro - Dedicação e Cidadania
2012 - Alcindo Quaresma
2013 - Armando Correia «Vale» | José Adelino Sales
2014 - Osvaldo Rosa | David Lopes
2015 - Bernardino Fernandes Nunes 
2016 - João da Franca
2017 - Casimiro Jacinto


Prémio Vicente Ferrer - Carreira
2013 - Paulo Tomás
2014 - Maria do Rosário Castiço de Campos
2015 - Carlos Carranca
2016 - Carlos Henggeler Antunes
2017 - Rui Fernandes


Prémios Desporto - Percurso Desportivo
2013 - João Catulo


Prémios Desporto - Performance Individual
2012 - Gabriel Lopes
2013 - Francisco Serra | Paula Rego | João Girão
2014 - Gabriel Lopes | Hélder Padilha | Margarida Bandeira 
2015 - Gabriel Lopes | José Sequeira | Catarina Amado | Ana Rute Rodrigues
2016 - Camila Rebelo | Eduardo Carvalho | Frederico Curvelo | Gabriel Lopes | Hélder Padilha
2017 - Daniel Pombo | Gabriel Lopes | Camila Rebelo | Tiago Paiva | Frederico Curvelo


Prémios Desporto - Performance Coletiva
2012 - Equipa de Juvenis Masculinos de Futebol do Clube Desportivo Lousanense
         - Equipa Sénior Feminina de Futsal da Associação Desportiva Serpinense
2013 - Lousã Volley Clube
         - Equipa de Infantis de Futebol da Futmania - Clube Desportivo Lousanense
2014 - Equipa de Iniciados Masculinos de Futebol do Clube Desportivo Lousanense
         - Equipa Sénior Feminina de Futsal da Associação Desportiva Serpinense
         - Equipa Sub 18 Masculina do Rugby Club da Lousã
2015 - Equipa Sénior Feminina de Futsal da Associação Desportiva Serpinense
         - Equipa Sénior Masculina do Rugby Club da Lousã
2016 - Equipa Sénior Masculina de Futebol do Clube Desportivo Lousanense
         - Equipa Sénior Feminina do Lousã Volley Clube
         - Equipa Sénior Masculina de Sevens do Rugby Club da Lousã
2017 - Equipa Infantil Feminina do Lousã Volley Clube. 
Partilhar no Facebook